25-02-2019 17:02

VALTEC на выставке AQUATHERM MOSCOW-2019

12–15 февраля в Москве прошла 23-я Международная выставка оборудования для отопления, водоснабжения, инженерно-сантехнических систем, вентиляции, кондиционирования, бассейнов, саун и спа Aquatherm Moscow-2019, самое масштабное для нашей отрасли мероприятие в России.

В этом году в выставке участвовали 770 компаний из 30 государств. Число посетителей составило почти 30 тыс. человек (больше, чем в прошлом году). Чтобы узнать об актуальной продукции и новинках российских и зарубежных производителей, в Москву приезжали специалисты из 70 регионов нашей страны, других стран СНГ, стран дальнего зарубежья.

Выставка Aquatherm Moscow очень популярна среди профессионалов, старающихся постоянно держать руку на пульсе, быть в курсе наиболее передовых технических решений и направлений развития рынка. Ее стараются посетить монтажники систем отопления и водоснабжения, проектировщики, застройщики, владельцы недвижимости, руководители и сотрудники служб эксплуатации, частные сантехники, представители торговых организаций.

Наша компания – один из наиболее заметных участников Aquatherm Moscow на протяжении практически всей истории выставки. Профессиональное сообщество уже привыкло видеть яркий и оживленный стенд VALTEC сразу при входе в центральный зал третьего павильона «Крокус Экспо». Да и тем, кто был на выставке впервые, не составляло труда найти нашу экспозицию. Уверены, что каждый посетитель нашего стенда смог по достоинству оценить и нашу техническую экспозицию, и наше гостеприимство.

Желанными гостями VALTEC на выставке были все те, кто профессионально занимается инженерной сантехникой. Чтобы коллегам было удобнее найти именно то, что им нужно, стенд был условно разделен на зоны – для проектировщиков, монтажников, специалистов, работающих в индивидуальном и массовом строительстве, сотрудников управляющих компаний. Ассортимент и технические решения демонстрировались таким образом, чтобы посетители видели предложение не разрозненных компонентов, а инженерных систем в целом.

Одна из задач, которую компания поставила перед собой на выставке этого года, – подчеркнуть вариативность своих предложений. Один и тот же узел – например, ввод водопровода в квартиру или обвязка радиатора – может быть укомплектован элементами, отличающимися друг от друга по набору функций, характеристикам и цене. Это позволяет предложить заказчику оптимальную для него комплектацию.

В частности, широкий ассортимент VALTEC, системность и вариативность предлагаемых решений был в полной мере продемонстрирован стендом «VALTEC для квартиры». Различные модели шаровых кранов, фильтров механической очистки, редукторов давления, распределительных коллекторов и коллекторных фитингов, клапанов и узлов для радиаторов, полипропиленовых труб были представлены максимально наглядно, каждая – на «своем» месте в квартирной системе водоснабжения и отопления.

Стенд «VALTEC для котельной» был адресован всем, кто интересуется оборудованием для отопления индивидуального дома. Он демонстрировал обвязку котла, выполненную с использованием труб из нержавеющей стали, укомплектованную запорной, регулирующей арматурой, арматурой безопасности, циркуляционными насосами и автоматикой. Ключевыми элементами обвязки стали гидравлическая стрелка и 4-ходовой смесительный клапан с «умным» сервоприводом.

Водяное напольное отопление – одна из наиболее популярных для современного рынка инженерной сантехники тем. Уже несколько лет наша компания целенаправленно занимается развитием данного направления и заслуженно приобрела репутацию признанного эксперта в этой области. Соответствующие решения и продукция экспонировались на стенде «VALTEC для теплого пола» и действующей модели «Комбинированная система отопления». Представленные решения на базе насосно-смесительных узлов и терморегулирующих монтажных комплектов VALTEC по достоинству оценили многие практики.

Отдельным стендом в рамках экспозиции VALTEC демонстрировались на выставке трубопроводные системы и монтажный инструмент. Здесь были представлены металлополимерные, полипропиленовые трубы, трубы из сшитого полиэтилена и полиэтилена повышенной термостойкости, трубы из нержавеющей стали, комплекты сварочного оборудования, ножницы и резаки, ручной и электрический пресс-инструмент.

В непосредственной близости со стендом «Трубы и инструменты VALTEC» была организована отдельная выставочная стойка, где каждый желающий мог опробовать в действии инструмент для резки труб и монтажный пресс-инструмент VALTEC. Посетители выставки с удовольствием пользовались такою возможностью.

Новым, актуальным и перспективным направлением деятельности нашей компании на российском рынке является разработка, производство и внедрение в массовое строительство этажных коллекторных узлов для отопления и водоснабжения многоквартирных домов. Так или иначе, в экспозиции VALTEC это оборудование можно было видеть сразу на нескольких стендах («VALTEC для квартиры», «Новинки VALTEC», «Системы диспетчеризации VALTEC»). Подробно его применение демонстрировалось на впервые представленной публике 3d-панели с моделью подъезда многоквартирного дома.

Системы диспетчеризации, автоматические системы учета и контроля потребления энергоресурсов (АСКУЭ) – еще одно важное и актуальное техническое направление, на которое наша компания старалась обратить внимание гостей Aquatherm Moscow-2019. С массовым внедрением индивидуального учета расхода воды и тепла, которое предписано Федеральным законом «Об энергосбережении» и продиктовано целесообразностью, такие системы становятся все более необходимы. Появление в конце 2018 года Федерального закона РФ «Об интеллектуальных системах учета» создает условия для их самого широкого применения.

АСКУЭ VALTEC SPUTNIK, демонстрировавшаяся на выставке, – система, позволяющая быстро и эффективно организовать дистанционный сбор показаний и контроль работы счетчиков воды, тепла, газа, электроэнергии. Консультации у стенда «Системы диспетчеризации VALTEC», а также новый буклет «Диспетчеризация и поквартирный учет энергоресурсов» позволили заинтересованным посетителям получить необходимую стартовую информацию о данной технологии и оборудовании.

Приглашая коллег на Aquatherm Moscow, мы всегда обещаем порадовать их своими новинками и всегда выполняем это обещание. Вкратце расскажем о некоторых из анонсированных новинок 2019 года.

Для обвязки котельных в текущем сезоне будет предложена новая гидравлическая стрелка – горизонтальный гидравлический разделитель с коллектором VTc.100.S. Разделитель выполнен из углеродистой стали и станет оптимальным решением для многих индивидуальных домов с многоконтурной системой отопления.

Коллекторы с регулирующими вентилями VTc.570 выгодно отличаются от уже существующих на рынке аналогов тем, что их конструкция предусматривает поступление рабочей среды «под золотник», при ее движении из коллектора к потребителю. Только такое решение обеспечивает качественное, без появления шума в трубопроводной системе, пропорциональное регулирование расхода, а также дает возможность производить коллекторы методом горячей штамповки. Последнее обстоятельство позволяет нам предложить данную продукцию по более выгодной для покупателей цене, относительно ее литых «конкурентов».

В текущем году ассортимент регулирующей арматуры VALTEC дополнят также автоматические регуляторы перепада давлений VT.043 и VT.044. От уже имеющегося в нашем каталоге регулятора VT.041 они отличаются отсутствием золотника в их конструкции. Это исключает искажение характеристик клапана из-за оседания на золотниковом седле нерастворимых частиц. Чистота теплоносителя не оказывает значительного влияния на работоспособность этих регуляторов.

Арсенал средств механической очистки будет «подкреплен» промывным магнитным шламоуловителем VT.383. Кроме фильтрующей сетки он оснащен погружным ниодиевым магнитом, задерживающим железосодержащие примеси, всегда меньшие размера ячейки фильтроэлемента (800 мкм). Магнит помещен в пластиковую гильзу, извлекается из нее без слива воды. При этом налипшие на гильзу частицы оседают в фильтровальной камере и легко удаляются при открытии дренажного шарового крана. Шламоуловитель устанавливается в любом монтажном положении и используется для очистки воды температурой до 90 °C.

Кроме новинок 2019 года, посетители выставки не упускали возможности внимательно изучить изделия, поступившие в продажу во второй половине 2018-го. В том числе – квартирные станции VT.NM, уже активно задействованные в столичных и региональных программах домостроения, автоматические воздухоотводчики с рычажным механизмом VT.502.NA, VT.502.NV, угловые клапаны для нижнего подключения радиаторов VT.345.NA, VT.345K.NA, надвижную муфту из нержавеющей стали VTi.904.I, другую продукцию.

Новинкой технической поддержки стала представленная в этом году online-программа для подбора этажных распределительных узлов водяного отопления. С помощью этой программы пользователь может самостоятельно подобрать комплектацию узла, его расположение относительно стояков отопления, выбрать арматуру для балансировки и регулирования каждого квартирного контура и узла в целом. Выбранная конфигурация отражается на эскизе, а стоимость комплектующих в текущем уровне цен автоматически вносится в спецификацию. Сконфигурировав узел, пользователь имеет возможность скачать его чертёж и спецификацию в формате DWG.

Техническую библиотеку VALTEC пополнили собой сборник обновленное Пособие по монтажу трубопроводов VALTEC, в который, в частности, включены рекомендации по работе с трубами из нержавеющей стали, буклет «Трубопроводы из нержавеющей стали» и уже упомянутое издание «Диспетчеризация и поквартирный учет энергоресурсов».

Отметим: литература технического отдела VALTЕС очень популярна среди специалистов России и ближнего зарубежья. Печатные и электронные версии изданий распространяются бесплатно, как и расчетные программы VALTEC.

К открытию делового сезона был издан и актуальный (зима 2019) подробный прайс нашей компании.

На пути от станции метро Мякинино до выставочного павильона приехавших на выставку посетителей встречали рекламные панно VALTEC с девизом: «Если вы никогда не задумывались, как это работает, значит вы выбрали надежную инженерную сантехнику». Этот слоган подразумевает, что продукция VALTEC ни в коем случае не должна оставаться для покупателей «черным ящиком». Напротив: наши технические специалисты готовы в подробностях рассказывать, как работает каждое из представленных на стенде изделий, и объяснить, чем именно обеспечена их надежность, ответить на любые вопросы по их применению.

Монтажники, проектировщики, сантехники, владельцы и арендаторы недвижимости… – все могли получить консультацию от инженеров VALTEC, в том числе – в такой специальной области, как работа с программами расчета инженерных систем.

Мы благодарим всех, кто посетил стенд VALTEC. Были рады встречам с нашими действующими партнерами. Надеемся, что обретем новых.

Если вы искали на выставке надежную компанию, надежную инженерную сантехнику, вы их уже нашли. VALTEC – качество, проверенное временем.