Теплый пол в каждый дом

Давно известная поговорка «Держи ноги в тепле, а голову в холоде» как нельзя лучше характеризует столь популярную на сегодняшний день систему отопления «теплый пол». Действительно, по сравнению с радиаторным отоплением напольное создает наиболее комфортные условия для человека. Тепло распределяется равномерно, что способствует поддержанию оптимального микроклимата в помещении. Помимо этого, использование теплых полов позволяет экономить энергию и освободить жилое пространство от громоздких отопительных приборов. Подробно продемонстрируем все этапы монтажа теплого водяного пола в загородном коттедже.

 

Установка насосно-смесительного узла для теплого пола и коллекторного блока

Монтаж системы начинается с установки коллекторного шкафа (1) и насосно-смесительного узла VALTEC Combimix с коллекторным блоком (2, 3). Последний создает в системе отопления здания отдельный циркулярный контур, в котором температура теплоносителя понижена до необходимого значения. По российским нормам в помещении, где люди находятся постоянно, поверхность пола должна нагреваться не более чем до +26 °С. Кроме поддержания заданной температуры в контуре теплых полов, узел позволяет регулировать расход теплоносителя в зависимости от требований пользователя.


Коллекторный блок нужен для распределения теплоносителя по отдельным петлям (контурам). Он состоит из подающего и обратного коллекторов, оснащенных расходомерами и регулировочными клапанами с возможностью установки электрических сервоприводов (4).

Конструкцию устанавливают в коллекторный шкаф и прикручивают к сгонам латунных шаровых кранов (класс герметичности А). После этого к коллекторному шкафу подводят трубы системы отопления, а к ним, в свою очередь, присоединяют запорные полнопроходные шаровые краны.

 

Подготовка пола и укладка теплоизоляции

Далее необходимо подготовить пол — поверхность должна быть строго горизонтальной, без каких-либо неровностей (5).

Для компенсации деформаций и уменьшения теплопотерь через стены по периметру размещают демпферную ленту (6). Она предотвратит растрескивание бетонной стяжки при температурном расширении. Ленту следует укладывать так, чтобы после выполнения стяжки и укладки чистового покрытия она выступала над поверхностью. Излишек можно обрезать после окончания всех работ.


После этого приступают к раскладке пенополистирола. Плиты с покрытием нужны для теплоизоляции, а также служат основой для крепления труб. В том случае, если поверхность подвергается увлажнению снизу, под пенополистирол укладывают слой пароизоляции для исключения образования конденсата (7). Плиты соединяют внахлест при помощи специальных пазов, расположенных по краям (8,9).

 

Укладка металлополимерных труб

Следующий этап — монтаж и укладка металлополимерных труб теплого пола. Их укладывают в виде «змейки» или «улитки». (10). Форма петель зависит от геометрии помещения. Расстояние между трубами влияет на теплоотдачу всей системы напольного отопления, поэтому оно должно точно соответствовать проектной документации. Трубы закрепляют в пазах между специальными выступами плит — бобышками. Важно не повредить трубы при изгибе, поэтому лучше всего пользоваться пружинным кондуктором (11).

 

Подключение труб к коллекторному блоку

Концы труб подключают к распределительным коллекторам. Сначала трубу необходимой длины отрезают труборезом (12), калибратором VALTEC снимают фаски (13), устанавливают обжимной соединитель (14), затем присоединяют ее к коллектору и затягивают гаечным ключом (15).

На коллекторах устанавливают сервомоторы (16), регулирующие температуру при помощи комнатных термостатов (17).Сервомоторы и термостаты подключают к коммуникатору (18), который позволяет управлять циркулярным насосом насосно-смесительного узла — включать и выключать систему отопления пола по мере необходимости. По сигналу термостата сервомотор открывает или закрывает ветку теплого пола.

 

Заключительный этап

Чтобы проверить систему на герметичность, проводят опрессовку — гидравлическое испытание. Если все в порядке, укладывают армирующую сетку (19) и заливают бетонную стяжку (20, 21). Для изготовления последней применяют цементный раствор с добавлением пластификатора. После чего стяжка должна затвердеть — обычно на это требуется 28 суток. По прошествии данного времени, можно укладывать чи- стовое покрытие и начинать пользоваться системой отопления «теплый пол».

 

Уважаемые читатели! С момента публикации этой статьи в ассортименте нашей компании, практике применения оборудования, нормативных документах могли произойти изменения. Предлагаемая вам информация полезна, однако носит исключительно ознакомительный характер.