13-02-2016 10:46

Aqua-Therm Moscow-2016

2–5 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 20-я международная специализированная выставка Aqua-Therm Moscow-2016, ведущая экспозиция российского рынка оборудования для отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

В юбилейной выставке приняли участие 652 компаний из 27 стран. Спад в мировой экономике настраивает предприятия на серьезную борьбу за сохранение и укрепление позиций на российском рынке, невзирая на неблагоприятную политическую ситуацию. При поддержке государства и национальных торгово-промышленных организаций на 40 % увеличили площадь своего павильона немецкие производители, площадь экспозиции итальянских компаний составила более 1800 м2. Число новых участников выставки превысило 150. А вот посетителей оказалось меньше: если в 2015 г. их число превысило 27 тыс., то в 2016-м оно оказалось на уровне 26,4 тысяч. То есть работать пришлось в условиях возросшей конкуренции.

Задача привлечь потенциальных клиентов на стенд VALTEC решалась еще на «подступах» к выставке: яркая реклама встречала гостей уже на выходе из метро и парковки. «Все еще в поиске?», «Ищете что-то новое?», «Наши предложения стали еще интереснее!» – эти и другие слоганы дополнили прошлогодний девиз «Ищете надежного партнера?», не утративший своей актуальности.

Уже несколько лет VALTEC не меняет расположения своего стенда – напротив входа в центральный зал выставочного павильона. Кроме того, что это удобно для клиентов, такая стабильность подчеркивает устойчивое положение компании. Партнеры уже имели возможность оценить ее надежность в условиях внешних экономических потрясений.

Основной аудиторией выставки Aqua-Therm Moscow являются профессионалы – технические специалисты и менеджмент компаний, занимающихся проектированием, монтажом, эксплуатацией инженерного оборудования, его продажами и поставками. Им безусловно интересна техническая сторона каждой экспозиции. Но очень немногие компании способны учесть и удовлетворить этот интерес.

Специалисты технического отдела VALTEC из года в год в дни выставки «балуют» коллег интересными конструкторскими находками, новыми действующими моделями систем отопления и водоснабжения, новинками специальной литературы.

Высокая оснащенность и информативность экспозиции VALTEC дает посетителю возможность не только как можно больше узнать о предлагаемом оборудовании за достаточно короткое время, оценить уровень и технологичность представленной продукции, но и узнать что-то новое по своему профессиональному профилю.

Наряду с уже известными по предыдущей выставке стендами «Квартирные станции», «Системы водяного напольного отопления», «Системы диспетчеризации», в 2016-м публике были представлены действующий стенд «Варианты квартирной системы отопления» и модель автоматики, позволяющая понаблюдать за изменением рабочих параметров системы, управляемой погодозависимым контроллером. Новой частью экспозиции стал раздел, демонстрирующий варианты подключения радиаторов при плинтусной разводке системы отопления с приложением спецификации и стоимости для каждой схемы радиаторной обвязки (использованы комплектующие актуального ассортимента).

Уже не первый год в дни Aqua-Therm Moscow VALTEC анонсирует широкую гамму новой продукции, появлению которой предшествует работа по изучению потребностей пользователей и монтажников, поиску новых решений.

На этот раз выпускаемый к выставке буклет «Новинки VALTEC» содержит около сорока разделов, в которых представлены порядка 60 новых и усовершенствованных товарных позиций. Часть из них уже введена в ассортимент.

Как уже случалось в предыдущие годы, конструкторам компании удалось удивить коллег неожиданным техническим решением. В 2016-м такой новинкой стал латунный инвертор для косых фильтров механической очистки. Его применение позволяет использовать «грязевики» на вертикальных трубопроводах при подаче воды снизу без устройства горизонтального участка, а также исключить скопление шлама в трубе при неправильной установке фильтра (колбой вверх) без его перемонтажа.

Еще одной инновацией, внедренной там, где ничего нового, казалось бы, уже не придумаешь, стало оснащение косого фильтра VT.193.N заглушкой вместо вкручиваемой пробки. Фильтровальная колба такой новинки имеет наружную, а не внутреннюю резьбу. Попадание в нее рабочей среды и мельчайшего шлама исключено, а значит исключена и возможность «прикипания» заглушки. (Ситуация, когда выкрутить пробку фильтра проблематично, – обычное дело.) От своих «собратьев» фильтр отличается также большим углом между осями колбы и трубопровода (60, а не 45°), что повышает степень очистки за счет увеличения турбулентности потока в колбе.

Технической новинкой, появление которой обязательно заинтересует управляющие компании многоквартирных домов, является водосчетчик с импульсным выходом VLF-C. Он разработан для непосредственного подключения к радиопреобразователю импульсов беспроводной системы диспетчеризации VALTEC CASCAD. В схему импульсного выхода прибора включен геркон индикации воздействия на счетчик магнитным полем. При его срабатывании о попытке манипуляции становится известно на диспетчерском пункте.

Новыми моделями комбинированной арматуры, которые появятся в продаже в текущем году, станут кран с дренажом и обратным клапаном VT.248, кран с накидной гайкой VT.241, сгон-отсекатель с дренажным краном VTr.537, кран с прямым фильтром и верхним расположением рукоятки VT.294H, группа безопасности бойлера VT.461. Последнее из перечисленных изделий вводится в ассортимент с целью гарантировать полноценную защиту электрического водонагревателя от превышения безопасного давления (в подавляющем своем большинстве применяемые сегодня группы безопасности не рассчитаны на это, т.к. не обладают достаточной пропускной способностью по пару). Интерес в этой новинке на выставке подтверждает ее высокую актуальность.

Чрезвычайно заинтересовал коллег и автоматический клапан VT.PICV, устанавливаемый на стояках или горизонтальных ветвях однотрубных систем отопления для поддержания в них постоянного расхода теплоносителя. Его применение исключает необходимость в дополнительной балансировке системы и значительно снижает трудоемкость проектных и пусконаладочных работ. Особенностью данного стабилизатора является использование сменных настроечных картриджей. Если гидравлика системы меняется, то достаточно заменить картридж, не снимая с трубопровода корпус стабилизатора.

Посетителям Aqua-Therm Moscow-2016 были представлены также циркуляционный насос с мокрым ротором для систем ГВС VT.VSB, ротационный сервопривод со встроенным контроллером VT.ACC10, модернизированная квартирная станция CONTROL MODUL P, терморегулирующий монтажный комплект IC BOX-4 и другие продукты (подробнее читайте в буклете «Новинки VALTEC 2016»). Среди важных изменений в конструкции изделий действующего ассортимента следует отметить модернизацию узла VT.COMBI и оснащение циркуляционных насосов серии VT.VRS встроенной защитой от перегрева.

Отметим также положительные отзывы о новиках 2015 года. Чаще всего в этом ключе упоминались квартирный теплосчетчик VHM-T и термостатические радиаторные клапаны с преднастройкой VT.037.N и VT.038.N.

В основе популярности бренда VALTEC находятся не только лояльная к покупателям ценовая политика, актуальность, качество, широкий ассортимент продукции, но и выстроенная система технической поддержки.

Огромное число специалистов пользуются бесплатными изданиями и программами VALTEC. Кроме уже упомянутого буклета «Новинки 2016» библиотека компании пополнилась дайджестом «Статьи технических специалистов VALTEC 2016», буклетом «Квартирный учет тепловой энергии и воды», которые были предложены коллегам на выставке.

К началу 2016-го техническим отделом компании подготовлены либо актуализированы «Альбом поэтапного проектирования систем отопления индивидуального дома», «Альбом вариантов применения квартирных станций», «Руководство по проектированию, монтажу и эксплуатации систем холодного, горячего водоснабжения и отопления с использованием металлополимерных труб VALTEC.

Печатный прайс VALTEC дополнен в этом году техническими характеристиками продукции. Объем издания достиг 224 страниц.

В 2015 г. арсенал расчетных средств VALTEC пополнили собой программы VALTEC C.O. 3.8 (проектирование систем отопления) и VALTEC H2O 1.6. (проектирование систем водоснабжения). Для консультаций по работе с ними, а также с базовой программой расчета элементов инженерных систем VALTEC.PRG на стенде было организовано рабочее место специалиста по этим продуктам (напоминаем, что все они находятся в свободном доступе на нашем сайте – см. раздел «Программы»). Коллеги охотно пользовались предоставленной возможностью.

На прошлогодней выставке было объявлено о начале перехода по большинству позиций каталога с 7- на 10-летнюю гарантию. Условиями для этого стали успешный опыт эксплуатации, статистика отказов и ресурсные испытания продукции. К началу 2016-го гарантийный срок в 10 лет распространен примерно на 75 % изделий VALTEC, часть оборудования обеспечена 15 летней гарантией.

В целом, выставка Aqua-Therm Moscow-2016 не разочаровала. Кроме встреч с ключевыми партнерами, состоялись новые перспективные контакты. Приготовленные новинки произвели должное впечатление и уже приобрели известность на рынке. Гости получили нужную им информацию, оценили компетентность и доброжелательность работающей на стенде команды. VALTEC в очередной раз подтвердил репутацию современного и серьезного бренда, прочно занявшего свое положение в числе лидеров рынка.

Благодарим всех посетителей нашей экспозиции!

Для тех, кто все еще в поиске: пора работать и зарабатывать вместе с VALTEC!